PROGRAMACIÓN                  Volver al inicio

DESCARGAR PDF

MARTES 9 DE JULIO

SALA CINE TEATRO OBERÁ

20 hs | Ceremonia de apertura

21 hs | Cortometraje de apertura | Las Cautivas de Sebastián Toba

22 hs | Cine entre las fronteras | Un gauchito gil de Joaquín Pedretti

HURLINGHAM CERVECERÍA ROCK

23.59 hs | Escenario en vivo | Mandril

MIÉRCOLES 10 DE JULIO

SALA CINE TEATRO OBERÁ

9 hs | Charla | Producción y Crowfunding

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Festival Cosquín Largo

18 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine Independiente de Cosquín

19 hs | Certamen Internacional | Carlito se va para siempre | En Cuarto Oscuro | A long story short | Bombone 

20 hs | Cine entre las fronteras | La Redención de Hérib Godoy

22 hs | Cine entre las fronteras | Dry Martina de Che Sandoval

COLONIA PENAL DE CANDELARIA

14 hs | Programa Cine en las Cárceles | Selección de cortos internacionales

SALA CARPA INCAA

14 hs | Programa Cine en las Cárceles | Selección de cortos internacionales

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

HURLINGHAM CERVECERÍA ROCK

10 hs | Charla | Programas especiales del INCAA

23.59 hs | Escenario en vivo | Amorales

JUEVES 11 DE JULIO

SALA CINE TEATRO OBERÁ

9 hs | Charla | Co-producciones entre fronteras “Sur Sur”

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Festival Internacional de Cine Latino Árabe

18 hs | Charla | Presentación Festival de Cine Paraguayo

19 hs | Certamen Internacional | Prisioner of Society | Adela | Mombyry 

20 hs | Certamen Universitario |  Santito | Corriendo la voz | El viaje de Itatí 

21 hs | Certamen Entre Fronteras |  El último yaguareté | Piernabotín | Jejuí

22 hs | Cine entre las fronteras | Yvonne de Marina Rubino

COLONIA PENAL DE CANDELARIA

14 hs | Programa Cine en las Cárceles | El Tiempo Respira de Sergio Acosta

SALA CARPA INCAA

16 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

HURLINGHAM CERVECERÍA ROCK

23.59 hs | Escenario en vivo | Los Kuria

VIERNES 12 DE JULIO

SALA CINE TEATRO OBERÁ

9 hs | Charla | Hacer cine Entre Fronteras

14 hs | Las escuelas van al cine

16 hs | Cine de las regiones | Polonia Lección Argentina de Wojciech Staroń

18 hs | Charla | Producir desde la imposibilidad

19 hs | Certamen Internacional | Chico Miguel | Inflexión | Desiderio 

20 hs | Certamen Universitario |  Pirañas | Maduración | Al caer el sol | Gol de Chilavert

21 hs | Certamen Entre Fronteras |  Karau | Torre | Kiriri

22 hs | Cine entre las fronteras | Tres fronteras: El sonido de los Nuñez de Elián Guerin

SALA CARPA INCAA

16 hs | Muestra | Festival Internacional de Cine de Comedia – Funcinema

17 hs | Muestra | Metro Festival do Cinema Universitario Brasilero

GALPÓN CULTURAL SYRY

23.59 hs | Escenario en vivo | Mirti + Lauritaks  + Arandú + Toco

SÁBADO 13 DE JULIO

SALA CINE TEATRO OBERÁ

9 hs | Charla | Cine Indígena

14 hs | Cara Sucia de Gastón Gularte

16 hs | Cine de las regiones | Nación Guaraní | Una semilla | Ará Pyau | Amonguerá

Kunumi Pepy Pai Ñemborypa Guasu

18 hs | Muestra | Femcine + LGBT – AMOR | Charla: Fronteras y degeneraciones

20 hs | Ceremonia de Premiación 2019

21 hs | Proyección de Cortometrajes Ganadores

22 hs | Cine entre las fronteras | Far from us de Laura Bierbrauer y Verena Kuri

HURLINGHAM CERVECERÍA ROCK

23.59 hs | Escenario en vivo | Kube y su conjunto